Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Архангельская область: семга пошла на нерест

Фильтры

Регион

Новости

Архангельская область: семга пошла на нерест

В реки Архангельской области на нерест идет самая ценная рыба северных водоемов - атлантический лосось или семга, как принято называть ее на севере. Спешат отложить икру и такие породы рыб, как горбуша, сиг, омуль, ряпушка, кумжа...

Кстати, молодая рыба живет в реках до 2 - 4-х лет, затем уходит на нагул в море. Возвращается она в родные воды на нерест в возрасте 5-6 лет, преодолевая огромные расстояния.

Чтобы уберечь нерестующих рыб от браконьеров, вводятся ограничения на лов на путях миграции к местам нереста. Запрет, который продлится до 15 октября, введен на побережье Белого моря, в бассейнах рек Северной Двины, Онеги, Мезени, Кулоя.

Ежегодно в ходе проверок выявляются многочисленные факты незаконного лова ценных видов рыб. По информации пресс-службы областной прокуратуры, должностными лицами Двинско-Печорского территориального управления Росрыболовства в первом полугодии 2010 года было составлено 1223 протоколов об административных правонарушениях, возбуждено 4 уголовных дела. К административной ответственности привлекли 1161 человека, штрафов было наложено на 1,5 миллионов рублей. За полгода было изъято почти 840 кг незаконно добытой ценной рыбы.

Источник: dvinainform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)