Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вопросы развития рыбной отрасли России обсудили на II межрегиональном симпозиуме в Архангельске

Фильтры

Регион

Новости

Вопросы развития рыбной отрасли России обсудили на II межрегиональном симпозиуме в Архангельске

В Архангельске состоялся Второй межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства». Мероприятие организовано Правительством Архангельской области на базе Северного (Арктического) федерального университета.

В мероприятии приняли участие более 50 делегатов из семи регионов России и Республики Беларусь.

Руководитель Федерального агентства по рыболовству направил видео приветствие участникам симпозиума:

«Место проведения симпозиума выбрано не случайно. Процитирую строчку из сборника «Материалы для географии и статистики России», изданного ещё в 1865 году: «Рыболовство составляет для Архангельской губернии едва ли не главный источник благосостояния жизни». Эта цитата актуальна и в наше время: на сегодняшний день в рыбной отрасли региона работает более 150 предприятий, которые обеспечивают более 1400 рабочих мест.

Помимо рыболовства, в области активно развивается товарная аквакультура, объёмы производства которой за последнее десятилетие выросли в три раза», — сказал Илья Шестаков.

Симпозиум стал площадкой для обмена опытом и решения задач по исследованию водных ресурсов, их добыче и глубокой переработке, а также выращиванию рыб, водных беспозвоночных и водорослей в индустриальных условиях.

Директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза России Евгений Кац отметил, что по поручению Президента России в Минсельхозе РФ сейчас разрабатывается комплекс мер по увеличению потребления рыбы внутри страны, в том числе за счёт повышения ее доступности для населения.

В ходе II Межрегионального симпозиума были проведены дискуссии по подготовке кадрового резерва и проведении научных исследований для устойчивого развития рыбного хозяйства, настоящего и будущего аквакультуры.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)