Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Естественная популяция атлантического лосося - семги нуждается в защите в рамках трансграничного сотрудничества северных стран

Фильтры

Регион

Новости

Естественная популяция атлантического лосося - семги нуждается в защите в рамках трансграничного сотрудничества северных стран

Естественная популяция атлантического лосося / семга/ нуждается в защите в рамках трансграничного сотрудничества северных стран - России, стран Северной Европы и Балтии. Об этом заявил заместитель председателя Мурманской облдумы Павел Сажинов на открывшемся сегодня в Архангельске III Парламентском форуме Северного измерения.

«Необходимо принять и реализовать комплексную программу по сохранению и воспроизводству естественной популяции атлантического лосося в рамках одной из программ по трансграничному сотрудничеству Северного измерения, возможно в рамках «Северная периферия и Арктика», - сказал Сажинов. Кроме того, он предложил предусмотреть и компенсацию потерь населению, для которого промысел лосося является одним из основных видов деятельности.

«Если не принять меры, мы потеряем эту замечательную рыбу», - считает он. «Уже сейчас в сотнях рек в наших странах ее популяция исчезла, в той же Норвегии более в 40 реках, - отметил Сажинов. - Также это касается Карелии, Архангельской и Мурманской областей».

Из-за тревожного положения этой рыбы еще в 1982 году была принята международная конвенция по сохранению лосося в северной части атлантического океана. Однако, по словам Сажинова, меры, предусмотренные конвенцией, слабо подкреплены практическими действиями. В апреле 2012 года в Копенгагене этот вопрос специально рассматривала рабочая группа международного совета по исследованию моря, где участвовали представители 20 стран. «Там было отмечено, что за последние 40 лет из-за сокращения популяции атлантического лосося его вылов уменьшился в 7,5 раз с 12 тыс тонн до 1,5 тыс, - пояснил он. - Причинами этого стали: перелов рыбы, ловля на путях ее миграции, в том числе браконьерскими орудиями, загрязнение, вследствие развития аквакультуры, и гидростроительство».

Также Сажинов отметил, что при миграции семги на нерест ее вылавливают на побережьях Скандинавского и Кольского полуостровов. «Там перехватывается до 60 тыс экземпляров рыбы /более 300 тонн/», - уточнил он.

На форуме в Архангельске сегодня собрались представители высших законодательных органов России, Норвегии и Исландии, Европейского парламента, международных парламентских организаций и организаций коренных малочисленных народов, чтобы обсудить механизмы межпарламентской координации и содействия международному сотрудничеству на территории, объединенной под названием «Северное измерение».

Повестка открывшегося форума посвящена человеческому потенциалу в Северном измерении, а также содействию развития регионального сотрудничества. Участники обсудят широкий спектр вопросов, касающихся охраны природы, здравоохранения, экономики, транспорта и логистики, культуры, туризма, а также приграничного сотрудничества для процветания и устойчивого развития Севера.

За два дня работы форума на нем выступят с докладами депутаты Государственной Думы, представители Европарламента, Балтийской ассамблеи, Парламентской конференции Балтийского моря и Северного совета.

Первый Парламентский форум Северного измерения был проведен в 2009 году в Брюсселе /Бельгия/ в Европейском парламенте, второй состоялся в феврале 2011 года в Тромсе / Норвегия/. Тогда же было принято решение об организации его в Архангельске в стенах Северного /Арктического/ федерального университета.

Источник: http://fish.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)