Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Верховный суд РФ запретил промышленный лов рыбы в Унской губе

Фильтры

Регион

Новости

Верховный суд РФ запретил промышленный лов рыбы в Унской губе

Верховный суд Российской Федерации отказал в удовлетворении иска «Рыболовецкому колхозу им. М.И. Калинина», расположенному в деревне Луда Приморского района Архангельской области.

Администрация колхоза пыталась оспорить в Верховном суде РФ Постановление правительства России «Об учреждении национального парка «Онежское Поморье» в части включения в границы парка акватории Унской губы Белого моря.

По предложению прежнего правительства Архангельской области территория залива была включена в границы национального парка, в соответствии с действующим федеральным законодательством, под запрет попал промышленный лов рыбы. Это ударило по коммерческим интересам рыболовецкого колхоза, который обратился в Верховный суд с исковым заявлением к Правительству Российской Федерации.

Администрация нацпарка также не согласна с предложением рыболовецкого колхоза.

Национальный парк на всех уровнях власти отстаивает позицию, что в Ункой губе Белого моря должно, в разумном виде, сосуществовать три вида рыболовства: любительское — удочками, кустарное — рюжами для местных жителей, и кустарное промышленное — рюжами для местных колхозов.

Проблема промышленного лова рыбы в Унской губе Белого моря обсуждалась ещё во время визита в Архангельск президента России Владимира Путина в июне этого года.

Источник: dvinainform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись