Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Архангельске обсудили вопросы организации прибрежного и любительского рыболовства

Фильтры

Регион

Новости

В Архангельске обсудили вопросы организации прибрежного и любительского рыболовства

21 сентября в Архангельске состоялась Российско-Норвежская научно-практическая конференция «Организация прибрежного и любительского рыболовства».

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук, член совета губернии Финнмарк Реми Странд и генеральный консул Норвегии в Мурманске Эрик Сведал, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Константин Охота, представители ведущих отечественных отраслевых научных учреждений и предпринимательского сообщества.

Петр Савчук подчеркнул высокую результативность и эффективность работы смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству. «При организации сотрудничества и взаимодействия в рыбной отрасли России с США и другими странами, опыт работы с нашими коллегами из Норвегии можно использовать как образец», – отметил заместитель руководителя Росрыболовства.  По его словам, Архангельская область в рыбопромышленной отрасли страны выходит на совершенно новые позиции: регион нацелен на развитие Северного морского пути, портовой инфраструктуры, судостроения, аквакультуры.

Опытом по развитию рыболовства поделились представители Норвегии. «Рыбная промышленность в сочетании с рыболовным туризмом даёт отрасли новый вектор развития и делает действительно сильной экономику прибрежных территорий», – сказал Эрик Сведал. Он добавил, что  море – как  источник доходов для значительной части населения страны является приоритетом национальной политики Норвегии. «Именно деятельность, связанная с морем, сильнее всего объединяет Россию и Норвегию», – подчеркнул Эрик Сведал.

Игорь Орлов отметил, что, развитие прибрежного и любительского рыболовства в Архангельской области – это, прежде всего, социальные проекты, которые должны быть направлены на поддержку деятельности рыболовецких колхозов Поморья. Именно от них зависит качество жизни в деревнях и посёлках на побережье Белого моря.  Так, в Архангельской области из 19 предприятий, осуществляющих океанический промысел, 15 – осваивают вместе с тем прибрежные квоты добычи трески и пикши. В основном это рыболовецкие колхозы, которые являются поселкообразующими предприятиями. Доля прибрежного рыболовства от общего объёма квот, выделенных региону, составляет 8%: 11,1 тыс. тонн из 138 тыс. тонн. Основными объектами промысла являются морские водоросли (ламинария и фукус), беломорская сельдь, навага, сёмга, горбуша.

«Развитие прибрежного рыболовства даёт возможность создавать новые рабочие места, улучшать снабжение жителей высококачественными рыбными товарами, вводить в рыбохозяйственный оборот дополнительные ресурсы», – сказала Ирина Бажанова, характеризуя состояние рыбохозяйственного комплекса региона.

Опытом по развитию прибрежного и любительского рыболовства, в том числе с туристической составляющей, на конференции поделились представители Норвежского Директората по рыболовству, Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна, Кенозерского национального парка, ряда научно-исследовательских институтов России, а также рыболовецких колхозов Поморья.

Источник: Северо-Западное территориальное управление

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись