Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия и Норвегия намерены проводить совместные проверки рыболовных судов

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Норвегия намерены проводить совместные проверки рыболовных судов

В Архангельске Счетная палата РФ и управление Генерального аудитора Норвегии представили результаты параллельного аудита по использованию квот

Результаты параллельного аудита по использованию квот на вылов водных биологических ресурсов в Баренцевом и Норвежском морях в 2004—2005 годах были представлены вчера в администрации Архангельской области.

Эта работа ведется совместно рабочими группами Счетной палаты РФ и управления Генерального аудитора Королевства Норвегии. Как подчеркнул аудитор Счетной палаты Михаил Одинцов, параллельный аудит решает две основные задачи — финансовое обеспечение рыболовства в Баренцевом и Норвежском морях, а также выявление и устранение проблем, мешающих эффективному использованию квот обеими странами.

Глобальная цель — сохранение и воспроизводство биоресурсов бассейна северных морей. - Запасы рыбы имеют огромное значение для экономики Европы, — акцентировал внимание Михаил Одинцов. — Поэтому Россия и Норвегия должны играть более весомую роль в мировой рыбной отрасли. Наряду с этим, как показал аудит, между нашими странами существуют серьезные различия в системе контроля за использованием водных биоресурсов — есть расхождения по оценке незаконного лова рыбы, обмену информацией, применением санкций к нарушителям.

- Должны быть единые правила рыболовства, — резюмировал аудитор Счетной палаты.

Параллельный аудит решено продолжать еще как минимум три года. Работа будет строиться по нескольким направлениям — так называемые «интервью» с органами рыбоохраны России и Норвегии (опрос сотрудников об их практической работе), контроль за деятельностью рыбодобывающих предприятий, выборочные проверки рыболовных судов.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)