Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Минагропромторг Поморья подвел итоги работы рыбной отрасли региона за 2021 год

Фильтры

Регион

Новости

Минагропромторг Поморья подвел итоги работы рыбной отрасли региона за 2021 год

Финансовые показатели рыбохозяйственных организаций Поморья имеют положительную динамику. Среднемесячная заработная плата в отрасли по итогам девяти месяцев 2021 года является одной из самых высоких среди других сфер экономики региона.

– Промышленной добычей и переработкой водных биоресурсов в области на сегодняшний день занимается почти полторы тысячи северян, – отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

Общий объем океанического вылова составил 94,3 тысячи тонн. Главным образом это треска, пикша, морской окунь, палтус, зубатка, которые всегда можно найти на прилавках магазинов Поморья. Значительную часть продукции архангельские рыбаки поставляют в другие регионы страны, а также на экспорт.

Объем добычи во внутренних водах на конец прошлого года составил 1 371 тонну, по большей части это морские водоросли. Кроме того, ведется промысел горбуши, семги, беломорской сельди, наваги, леща, щуки, стерляди и прочих видов.

В рамках реализации инвестпроектов рыбодобывающие предприятия Архангельской области ведут строительство высокотехнологичных промысловых судов. Так, Архангельский траловый флот уже построил и ввел в эксплуатацию два траулера-процессора: «Баренцево море» и «Норвежское море». В 2022 и 2023 годах планируется завершить строительство еще четырех траулеров.

Судами архангельских рыбодобывающих предприятий в прошлом году был осуществлен 21 судозаход в порт Архангельск. Порт также продолжает принимать суда с рыбой, пришедшие с Дальнего Востока по Северному морскому пути. Вся продукция направляется на внутренний рынок, в том числе в торговые точки Архангельской области.

В прошедшем году министерством агропромышленного комплекса и торговли было заключено 138 договоров пользования водными биоресурсами. На основании решений комиссии по регулированию вылова для осуществления промышленного рыболовства и организации любительского рыболовства распределено 20,5 тонны семги и 120 тонн горбуши.

— На 2022 год запланировано к распределению 18,8 тонны семги и 10 тонн горбуши. Уменьшение объемов связано с жизненным циклом горбуши. Министерством сформировано описание и картографирование по 143 рыболовным участкам, – сообщила министр.

Наряду с традиционным промыслом в числе приоритетов региона – развитие товарного рыбоводства (аквакультуры). В настоящее время в области такого рода деятельностью занимаются девять рыбоводных хозяйств, которыми в прошлом году было произведено более 270 тонн радужной форели. Это на 18 процентов больше, чем было запланировано.

Правительство области предоставляет меры государственной поддержки предприятиям, которые занимаются товарным рыбоводством. В числе самых востребованных у предпринимателей – субсидии для компенсации части затрат на рыбные корма и рыбопосадочный материал. В 2021 году объем финансирования из областного бюджета на эти цели составил 9,7 миллиона рублей, на 2022 год денежные средства также предусмотрены.

Начиная с 2022 года введен новый вид поддержки из областного бюджета – субсидии на возмещение части затрат на приобретение оборудования для товарного рыбоводства. На эти цели в 2022 году предусмотрено 15 миллионов рублей.

Источник: dvinanews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)