Архангельский предприниматель оштрафован за нарушения при продаже рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Архангельский предприниматель оштрафован за нарушения при продаже рыбы

В Архангельской области предприниматель столкнулся с серьезными последствиями из-за нарушений при продаже рыбной продукции. Его действия привели к изъятию товара и наложению штрафа.

3 июля 2026 года Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора привлекало к административной ответственности ИП Аншукова Е.А. за нарушения ветеринарного законодательства и требований технических регламентов Таможенного союза.

Нарушения были выявлены во время проверки, проведенной совместно с УМВД России по г. Архангельску. В торговом павильоне продавалась рыба (форель, салака, семга, треска, пикша, печень трески в банке и другие виды) без необходимых товарных и ветеринарных документов, без маркировки с информацией о дате изготовления, сроках годности и производителе. Кроме того, нарушались температурные режимы хранения.

Специалисты провели проверочную закупку для подтверждения факта реализации продукции. В ходе мониторинга в системе "Меркурий" установлено, что в 2026 году в адрес торговой точки было оформлено всего 2 ветеринарных сопроводительных документа (на филе минтая и кальмар). Остальная продукция поступала без документов, подтверждающих ветеринарно-санитарные экспертизы.

Рыбная продукция общим весом около 134 кг была изъята из оборота. По результатам экспертизы, проведенной ГБУ АО "Приморская райСББЖ", продукция признана пригодной для использования в корм животным.

В отношении предпринимателя составлены протоколы об административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 и ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. Россельхознадзор назначил штраф, а изъятую рыбную продукцию постановлено утилизировать путем использования в качестве корма для животных.

 

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fishretail теперь и в MAX

Канал Fishretail.ru в MAX — бесплатные объявления о продаже рыбы
Перейти
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.