Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Архангельская область внесла свои предложения по улучшению ситуации в рыбной отрасли

Фильтры

Регион

Новости

Архангельская область внесла свои предложения по улучшению ситуации в рыбной отрасли

Вопросы рыбного промысла в Арктике и на Дальнем Востоке обсудили на международном форуме.

На полях XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге прошла рабочая сессия «Рыбный промысел Арктики и Дальнего Востока: вылов, переработка и транспортировка».

Как было отмечено в докладе министра АПК и торговли региона Ирины Бажановой, доля добычи Архангельской области в общем объеме вылова в Северном рыбохозяйственном бассейне превышает 20%. В то же время в отрасли существуют серьезные проблемы, которые требуют решения.

— Все архангельские порты в настоящее время готовы принимать рыбу, выловленную в бассейнах Дальнего Востока и Арктики, для дальнейшей ее транспортировки на внутренний рынок страны, – отметила министр. – В обратную сторону, на Восток, могут быть организованы поставки так называемого северного завоза (то есть продуктов, хранение которых требует заморозки), а также рыбной продукции и лесоматериалов на экспорт в страны Юго-Восточной Азии.

В настоящее время вопрос обратной загрузки, которая требует стабильной, прозрачной, четкой логистики с конкурентными ценами и сроками поставок, требует доработки.

Правительство Архангельской области выступило с инициативой о включении в итоговый документ форума предложений по созданию более благоприятных условий для предприятий, действующих в данной сфере, с целью стимулирования поставок рыбной продукции с Востока в центр России по Северному морскому пути.

Предложения направлены в адрес:

  • Федеральной антимонопольной службы: внести изменения в Правила применения тарифов на ледокольную проводку судов в акватории Северного морского пути, утвержденные приказом ФСТ России от 4 марта 2014 года №46-т/2, через обнуление тарифов для судов, осуществляющих перевозку рыбной продукции в соответствии с поручением Председателя Правительства от 20 апреля 2018 года ДМ-П11-17пр (пункт 21);

  • Минсельхоза России: подготовить изменения в постановление Правительства Российской Федерации №1104 от 15 сентября 2017 года «О предоставлении субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции», предусмотрев специальные тарифы или повышающий коэффициент на компенсацию перевозки рыбной продукции по Северному морскому пути, предназначенной для экспорта;

  • Минтранса России: предусмотреть единые тарифы на портовые сборы в портах Арктики для судов рыбопромыслового флота и судов, перевозящих рыбную продукцию по Северному морскому пути, предоставив тем самым предприятиям-перевозчикам равноправные условия выбора.

Источник: dvinanews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)