Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В НАО хорошие перспективы для развития рыбного хозяйства

Фильтры

Регион

Новости

В НАО хорошие перспективы для развития рыбного хозяйства


Фото: с сайта krestianin.ru

В рыбакколхозсоюзе Ненецкого автономного округа стабильное состояние. За ними закреплены квоты на 10 лет, которые за последнее время увеличены на 25 %...

Об этом на состоявшемся сегодня в администрации Ненецкого округа совещании по вопросам современного состояния рыбной отрасли региона говорил председатель Ненецкого рыбакколхозсоюза Алексей Дитятев.

Алексей Дитятев рассказал о современном состоянии союза рыболовецких колхозов Ненецкого округа, остановился на проблемах рыболовецких колхозов и возможностях для развития рыбного хозяйства.

Директор ООО «Аргус» Владимир Безумов проинформировал о состоянии и перспективах развития переработки водных биоресурсов.

С докладом «Взаимодействие в области рыболовства с федеральными органами и органами исполнительной власти субъектов Северного рыбохозяйственного бассейна» выступил ведущий специалист управления по делам коренных малочисленных народов Севера, традиционным видам деятельности и ветеринарии НАО Сергей Гашев. Он доложил главе администрации округа Игорю Фёдорову о перспективах развития рыбохозяйственного комплекса в рамках долгосрочной целевой программы «Социально-экономическое развитие сельских поселений и рабочего поселка искателей на 2009-2012 годы».

Как сообщили ИА «Двина-Информ» в пресс-службе администрации НАО, на совещании был озвучен вопрос о взаимодействии с исполнительной властью Мурманской, Архангельской областей, Республики Коми и Карелии. Кроме этого, один из самых актуальных проблем населения региона - организация любительского рыболовства.

На совещании выступил уполномоченный по правам человека Борис Дульнев с вопросом по особенностям информационной и организационной политики руководства рыбакколхозсоюза.

«Это был конструктивный разговор с заинтересованными сторонами и осмысление сложившейся ситуации в отрасли», - сказал глава администрации Игорь Фёдоров.

Справка:

Рыбохозяйственный фонд НАО составляют территориальные воды Белого, Баренцева и Карского морей, 161 озеро общей площадью водного зеркала 100200 га, 1542 реки протяженностью 26624 км, из них 22 водотока являются семужье - нерестовыми, а дельтовый участок реки Печоры является миграционным путем для атлантического лосося.

Русло и большинство притоков Печоры до настоящего времени сохранили высший статус рыбохозяйственного значения и относятся к рыбохозяйственным водоемам первой категории.

Водоемы округа богаты разнообразием водных биологических ресурсов: проходными - сёмга, омуль, голец и др.; полупроходными – нельма, сиг, ряпушка; туводными (местные) — щука, язь, сорога, окунь, налим, пелядь, хариус и другие. В прибрежных морях — сельдь, навага, камбала, сайка, корюшка и другие (около 50 видов морских рыб).

Основными поставщиками рыбной продукции в округе являются семь рыболовецких колхозов, имеющих собственный флот в количестве пяти судов и предприятие по переработке рыбы мощностью до 200 тонн сырья в год.

Источник: dvinainform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись