Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Треска и пикша – для России

Фильтры

Регион

Новости

Треска и пикша – для России

АТФ увеличил поставки рыбы премиум-класса на внутренний рынок.

Архангельский траловый флот всегда был одним из основных поставщиков рыбы на внутренний рынок Северо-Запада России. В нынешнем году предприятие резко увеличило объемы продукции премиум-класса, идущей российскому покупателю.

Треска и пикша – источник валюты. Спрос на рыбу донных пород на мировом рынке постоянно высок, цены тоже. Не смотря на это, АТФ переориентировал рыбные потоки в сторону российских портов. Если в 2010-м предприятие поставило на экспорт 21 тысячу тонн трески, пикши, сельди, то в этом году количество вывозимой за рубеж рыбы ценных пород уменьшилось на треть, она пошла в Россию.

Учли рекомендации правительства и Росрыболовства – обеспечить жителей страны продукцией улучшенного ассортимента, вытеснив с прилавков магазинов низкокачественное «нечто» из Китая, которое и рыбой-то назвать трудно. Тралфлот пошел на это, не смотря на то, что цены на треску и пикшу на внутреннем рынке несколько ниже.

Чтобы Архангельск смог принять такие объемы рыбы, за счет собственных средств предприятия были построены дополнительные холодильные емкости на 3 тысячи тонн на Маймаксанском грузовом участке (так называемый рыбный порт – часть береговой инфраструктуры АТФ). Первая очередь холодильника была готова к концу 2010-го, вторая – в декабре нынешнего года. Сейчас в распоряжении Архангельского тралового флота морозильные склады на 5 тысяч тонн, что обеспечивает стабильную работу порта и предприятия.

Работы по ремонту и модернизации траулеров южной группы, развитие инфраструктуры порта потребовали солидных собственных вложений. Дополнительные расходы дали предприятию в конце 2010-го 7 миллионов рублей убытка (четверть процента от выручки в 2,69 млрд рублей), несколько подпортив финансовую картину успешной промысловой работы флота в целом. Но работать, не думая о перспективе, нельзя. А отдача от вложений почувствуется уже в 2012-м, ведь в составе флота вести промысел будут три самых молодых судна АТФ, та самая собственность, которую рыбаки спасли для государства.

Источник: Рыбные ресурсы

Также в разделе

Комментарии (0)