Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Северодвинские рыбаки против новых правил рыболовства

Фильтры

Регион

Новости

Северодвинские рыбаки против новых правил рыболовства

Более двухсот рыбаков собрались в Центре культуры и общественных мероприятий Северодвинска (Архангельская область) на встречу с представителями организаций, контролирующих рыбную ловлю на территории Северного рыбохозяйственного бассейна. Новые правила Федерального агентства по рыболовству их не устраивают...

На встречу с рыбаками, состоявшуюся накануне, пришли начальник отдела общественных и конфессиональных связей мэрии Наталья Савельева, руководитель Двинско-Печорского территориального управления «Росрыболовство» Сергей Тарасов, председатель Комитета по рыбному хозяйству администрации Архангельской области Андрей Широких, заместитель директора СевПИНРО Василий Зеленков.

Новый регламент Росрыболовства опубликован в феврале 2009 года. Правила устанавливают виды разрешенного рыболовства, нормативы ловли; минимальный размер добываемых водных биоресурсов, виды запретных орудий и способов добычи (вылова); периоды рыболовства.

Рыбаки считают, что некоторые породы рыб напрасно отнесены к ценным и на их вылов накладываются ограничения. К тому же в водоемах района нет рыб больших размеров, которые разрешено ловить законом. Недовольны рыбаки и списком территорий, определенных для бесплатного лова – ехать далеко, да и водится там лишь молодь, а ее следует выбрасывать, за нарушение – солидный штраф.

Как сообщили ИА «Двина-Информ» в пресс-службе администрации Северодвинска, представитель СевПИНРО заверил рыбаков, что проблемы, связанные с недоработкой закона, институт знает. 18 июня состоится совещание ученого совета, результатом которого станут предложения об усовершенствовании законодательства с учетом региональных особенностей природы. Предложения ученого совета будут переданы на рассмотрение в северный научно-промысловый совет, оттуда в московский головной институт, затем в Росрыболовство.

Необходимо и заявление общественной организации рыболовов-любителей Северодвинска. Такой организации в городе нет. Рыбаки решили ее создать. На встрече была организована инициативная группы из семи человек. Представитель городской администрации Наталья Савельева обещала помочь новой общественной структуре с помещением, оказать научно-методическую и организационную поддержку.

Источник: dvinainform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись