Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

«Русское море» выходит в море

Фильтры

Регион

Новости

«Русское море» выходит в море

Группа «Русское море» интересуется приватизацией «Архангельского тралового флота» — компании, владеющей 20 рыбодобывающими судами.

«Русское море» обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с ходатайством о приобретении 100% акций ОАО «Архангельский траловый флот», следует из сообщения на сайте ведомства. Но решение в отведенный законом месячный срок не вынесено: компания имеет стратегическое значение и закон об иностранных инвестициях требует согласования такой сделки. Поэтому ФАС продлила рассмотрение ходатайства — до тех пор пока такое согласование не будет получено.

Дата заседания комиссии, когда могло бы быть рассмотрено ходатайство, не объявлялась. Связаться с представителем правительства не удалось.

Заявка «Русского моря» потребовала одобрения комиссии по иностранным инвестициям из-за структуры собственности группы, говорит источник, близкий к владельцам рыботорговой компании. 60,94% ОАО «Группа компаний «Русское море» принадлежат кипрской RSEA Holdings Limited. Этим офшором на паритетных началах владеют Максим Воробьев, основатель «Русского моря», и Volga Resources Геннадия Тимченко.

«Архангельский траловый флот» — одна из старейших рыбодобывающих компаний в России. Ей принадлежит 20 судов, которые добывают треску, сельдь, скумбрию и мойву, и береговая инфраструктура: склады, холодильники, рыбоперерабатывающий завод. Выручка рыбодобытчика в 2010 г., по данным СПАРК, составила 2,69 млрд руб., чистый убыток — 7,13 млн руб. «По сути, она ничего не зарабатывает, флот у нее тоже очень старый. Находится она в Архангельске, и для тех, кто приобретет этот актив, проблемой будет социальная значимость предприятия», — говорил в мае в интервью «Ведомостям» основатель и основной акционер «Русского моря» Максим Воробьев. Основные игроки рыбного рынка Атлантики находятся в Калининграде, Петербурге и Мурманске и в том случае, если они приобретут компанию, то, вероятнее всего, вывезут флот из Архангельска, объяснял тогда Воробьев.

Сейчас 100% акций ОАО принадлежит государству, но компания стоит в плане приватизации федерального имущества на 2011-2013 гг. В начале июня глава Минэкономразвития Андрей Белоусов на заседании правительства сказал, что подготовка сделки по приватизации рыбодобывающей компании завершается. Но для владельцев «Русского моря» этот вопрос пока остается открытым. «Не ясно, станет ли государство проводить ее при текущей экономической конъюнктуре», — говорит близкий к акционерам «Русского моря» источник.

«О том, что приватизация этого предприятия будет, говорят уже лет пять. Но ее все нет и нет. Мы смотрим на все компании. Как только будут условия приватизации — примем решение. Пока нет однозначного понимания, что покупка актива с непонятными хвостами — хорошая идея. А у любого добывающего актива они могут быть», — говорил в мае Воробьев.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись