Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рост производства в рыболовной отрасли РФ в 2009 г составит 20-25 проц, он будет обеспечен "за счет замещения импорта" – глава Росрыболовства

Фильтры

Регион

Новости

Рост производства в рыболовной отрасли РФ в 2009 г составит 20-25 проц, он будет обеспечен "за счет замещения импорта" – глава Росрыболовства

Рост производства в рыболовной отрасли России в 2009 г составит 20-25 проц. Об этом сообщил сегодня руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний на совещании в Архангельске, посвященном перспективам развития отрасли.

По словам А.Крайнего, передает ИТАР-ТАСС, в условиях мирового кризиса, высокого курса доллара и евро рыболовную отрасль "ждет не стагнация, а именно рост, за счет замещения импорта".

"Спрос на продовольственном рынке будет уходить туда, где продукция дешевле", - уточнил А.Крайний. - Рыбаки способны обеспечить Россию недорогой столовой рыбой в большом количестве".

Глава Росрыболовства отметил, что на состоянии отрасли благоприятно скажутся меры государственной поддержки, принятые правительством РФ. В частности, в 2009 г государство предоставит рыбакам 1 млрд 100 млн руб на субсидирование процентных ставок по банковским кредитам.

Вступивший в силу закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" позволит ликвидировать незаконный промысел биоресурсов, считает А.Крайний. С 1 января 2009 г начала действовать норма, по которой вся выловленная под юрисдикцией России рыба должна пройти таможенное оформление в российских портах.

"При этом процедура должна занимать не более 6 часов", - подчеркнул глава федерального ведомства. "Речь идет о том, чтобы создать ясную, прозрачную систему, а вовсе не механизм по выкачиванию денег у рыбаков и мотания им нервов", - пояснил он. Глава Росрыболовства также высказался в поддержку инициативы по возрождению в стране сети магазинов "Океан", где рыбаки продавали бы свою продукцию напрямую, без 8-9 посредников, по доступным и разумным ценам.

По данным администрации Архангельской области, введение новых таможенных правил увеличит доставку рыбной продукции в порт Архангельска в этом году в полтора раза - до 45 тыс т.

Источник: ПРАЙМ

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись