Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российский сухогруз, задержанный на неделю в порту Норвегии, отпущен

Фильтры

Регион

Новости

Российский сухогруз, задержанный на неделю в порту Норвегии, отпущен

Полиция Норвегии после недельного задержания разрешила подозреваемому в столкновении с норвежским рыбацким судном российскому сухогрузу "Механик Тюленев" покинуть порт Буде на севере страны. Об этом сообщает пресс-служба норвежской полиции.

В порт Буде российский сухогруз был вынужден зайти 3 марта по настоянию норвежской полиции в связи с исчезновением норвежского рыбацкого судна Marina. Последний раз данное судно и его хозяина - 68-летнего рыбака Кристиана Кнудсена - видели в районе острова Андея в понедельник 2 марта.

Радарные снимки, предоставленные полиции военными властями Норвегии, свидетельствовали о том, что оба судна находились в одном районе в день исчезновения рыбака. Поэтому норвежские правоохранительные органы намеревались допросить российский экипаж, а также осмотреть корпус судна для того, чтобы подтвердить или опровергнуть возможное столкновение судов.

Сухогруз "Механик Тюленев", приписанный к порту в Архангельске, в день задержания направлялся в Нидерланды. После интенсивных поисков остатки пропавшего рыбацкого судна были обнаружены в ночь на 4 марта на глубине 80 метров к западу от Андеи, а 8 марта судно подняли со дна моря.

"Осмотр судна позволяет сказать, что пока следов столкновения с "Механиком Тюленевым" не обнаружено", - говорится в сообщении норвежской полиции.

Подозрения с капитана российского сухогруза полностью не сняты, но они после подъема судна они стали "гораздо слабее", говорится также в документе.

Все дни нахождения под арестом экипаж российского сухогруза "Механик Тюленев" оказал полное содействие следствию. Моряки не отрицали, что они проходили район крушения норвежского рыбака. Однако, версию столкновения полностью исключали.

Вместе с тем норвежские СМИ не исключают, что причиной гибели 68-летнего рыбака стала перегруженность его судна уловом рыбы.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)