Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки Архангельской области не довольны новыми правилами рыболовства

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки Архангельской области не довольны новыми правилами рыболовства

Северодвинские рыбаки недовольны новыми правилами Федерального агентства по рыболовству. Более двухсот рыбаков собрались в Центре культуры и общественных мероприятий Северодвинска на встречу с представителями организаций, контролирующих рыбную ловлю на территории Северного рыбохозяйственного бассейна.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в администрации Северодвинска, новый регламент Росрыболовства опубликован в феврале 2009 года. Правила устанавливают виды разрешенного рыболовства, нормативы ловли; минимальный размер добываемых водных биоресурсов, виды запретных орудий и способов добычи (вылова); периоды рыболовства. Рыбаки считают, что некоторые породы рыб напрасно отнесены к ценным и на их вылов накладываются ограничения. К тому же в водоемах района нет рыб больших размеров, которые разрешено ловить законом. Недовольны рыбаки и определением территорий, определенных для бесплатного лова - ехать далеко, да и водится там лишь молодь, а ее следует выбрасывать, за нарушение - солидный штраф. На встречу с рыбаками пришли начальник отдела общественных и конфессиональных связей мэрии Наталья Савельева, руководитель Двинско-Печорского территориального управления "Росрыболовство" Сергей Тарасов, председатель Комитета по рыбному хозяйству администрации Архангельской области Андрей Широких, заместитель директора СевПИНРО Василий Зеленков.

Представитель СевПИНРО заверил рыбаков, что проблемы, связанные с недоработкой закона, институт знает. 18 июня состоится совещание ученого совета, результатом которого станут предложения об усовершенствовании законодательства с учетом региональных особенностей природы. Предложения ученого совета будут переданы на рассмотрение в северный научно-промысловый совет, оттуда в московский головной институт, затем в Росрыболовство. Необходимо и заявление общественной организации рыболовов-любителей Северодвинска. Такой организации в городе нет, и рыбаки решили ее создать. На встрече была организована инициативная группы из семи человек. Представитель городской администрации Наталья Савельева обещала помочь новой общественной структуре с помещением, оказать научно-методическую и организационную поддержку.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)