Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

При продаже акций Архангельского тралового флота должны быть выполнены все социальные обязательства, считает региональное правительство

Фильтры

Регион

Новости

При продаже акций Архангельского тралового флота должны быть выполнены все социальные обязательства, считает региональное правительство

При продаже акций Архангельского тралового флота должны быть выполнены все социальные обязательства. Такую позицию высказали представители правительства области на состоявшихся в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом открытых слушаниях по вопросу приватизации Архангельского тралового флота.

"Чтобы успешно развиваться дальше и быть конкурентоспособным, предприятию требуется масштабная модернизация, - подчеркнул руководитель агентства по рыбному хозяйству Алексей Коротенков. - Архангельскому тралфлоту необходимо привлечь частные инвестиции, чтобы обновить суда и закупить современное оборудование".

На слушаниях было озвучено три варианта приватизации: аукцион, конкурс или конкурентные переговоры.

Региональное правительство занимает в этом вопросе принципиальную позицию - продажа акций Архангельского тралового флота должна проходить только при условии выполнения инвестором всех социальных обязательств. В первую очередь, это касается сохранения рабочих мест. Такого же мнения придерживаются Министерство сельского хозяйства РФ, Федеральное агентство по рыболовству, Счётная палата Российской Федерации и ряд других федеральных структур.

"Поэтому предпочтительнее выглядят конкурс или конкурентные переговоры, - пояснил министр промышленности и торговли Андрей Шестаков. - При проведении аукциона есть опасность, что инвестор заинтересован в покупке квот на вылов рыбы и распродаже имущества, а не в дальнейшем развитии предприятия".

Напомним, что АТФ - старейший флот на Севере России. В его состав входят 20 рыболовецких судов и береговая инфраструктура - склады, холодильные установки, рыбоперерабатывающий завод. На предприятии зарегистрировано свыше двух тысяч работников, ещё около трёх тысяч человек трудятся в смежных сферах.

Поэтому главная задача областной власти - не допустить массовых увольнений сотрудников Архангельского тралового флота, сохранить профиль предприятия и инфраструктуру рыбного порта, не позволить перерегистрировать предприятие в другом регионе, а также добиваться того, чтобы выловленная рыба доставлялась в порт Архангельск.

В ходе слушаний единого мнения о способе приватизации АТФ достигнуто не было. Все поступившие предложения будут проанализированы. Следующее обсуждение дальнейшей судьбы предприятия состоится с привлечением потенциальных инвесторов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Источник: fcinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)