Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Первый рыбопромысловый траулер в России должно построить Росрыболовство

Фильтры

Регион

Новости

Первый рыбопромысловый траулер в России должно построить Росрыболовство

Положительный опыт строительства нового судна сподвигнет рыбаков к обновлению флота на отечественных верфях.

На прошедшем в Москве рабочем совещании на тему: "Проектирование современных высокоэффективных рыболовных судов, планируемых к строительству на новой верфи в Калининградской области", среди прочих был затронут вопрос реализации пилотного проекта строительства рыболовного траулера для Архангельского тралового флота.

Как рассказал "Рыбацкой газете" главный инженер АТФ Николай Детков, компания приняла участие в разработке норвежским конструкторским бюро Skipsteknisk AS проекта современного морозильного траулера ST-191, предназначенного для пелагического промысла. Технические характеристики траулера: 300 тонн суточной заморозки, емкость трюма на 3,5 тыс. тонн мороженой продукции и объем выпуска необработанной рыбопродукции 300 тонн и филе рыбы 150 тонн в сутки позволили бы Архангельскому тралфлоту, по словам Н. Деткова, заменить весь пелагический флот компании двумя такими траулерами. Как всегда основным препятствием на пути реализации этих планов стоит вопрос финансирования.

Проблему в отношении Архангельского тралфлота следовало бы решать с привлечением финансовых возможностей государства в рамках пилотного проекта, считает главный инженер АТФ. "Архангельский тралфлот сегодня является компанией, 100% капитала которой принадлежит государству. Поэтому будет правильно, если Росрыболовство в рамках пилотного проекта купит проект судна, разместит заказ на его строительство в России и полностью профинансирует это строительство. Таким образом у рыбаков появится возможность оценить готовность отечественных верфей строить современные рыболовные траулеры. В случае положительного опыта будет легче начать обновление промыслового флота на отечественных верфях, привлекая возможности уже российских рыбопромышленников".

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись