Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Обновление и развитие рыбной отрасли Архангельской области

Фильтры

Регион

Новости

Обновление и развитие рыбной отрасли Архангельской области

Правительство Архангельской области намерено развивать рыбопереработку на территории региона.

В региональном правительстве прошло расширенное заседание Архангельского областного рыбохозяйственного совета.
Главными вопросами повестки дня стали доставка улова, добытого в ходе прибрежного рыболовства, в порты Архангельской области, развитие береговой рыбопереработки и насыщение регионального рынка свежей и качественной рыбной продукцией.
—?Тема развития рыбопромышленного сектора важна и актуальна, – отметил губернатор Игорь Орлов. – Этот сектор экономики является для региона традиционным, поэтому перед правительством области стоит задача создать максимально благоприятные условия для привлечения инвестиций в рыбную отрасль. 
В последние годы сделано несколько важных шагов в этом направлении – воссоздано агентство по рыбному хозяйству, старейшее рыбопромысловое предприятие Северо-Запада, Архангельский траловый флот, получил нового собственника на выгодных для области условиях. Кроме того Поморье активно участвует в совершенствовании федерального законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.
Позитивный вектор развития рыбопромышленного комплекса подтверждает статистика: в 2013 году в регионе было добыто свыше 143 тысяч тонн рыбы, а её среднедушевое потребление является одним из самых высоких в стране – 34,4 килограмма на человека в год (среднероссийский показатель составляет 22 килограмма). До 509,5 миллиона рублей вырос объём налоговых поступлений от деятельности предприятий рыбной отрасли региона в бюджеты всех уровней. 
Из основных инвестиционных мероприятий прошлого года можно отметить строительство рыболовецкого судна "Койда-2" и проект по созданию торгово-логистической цепочки по продвижению продукции местных товаропроизводителей. 
Переработка рыбы – на территории региона
В числе приоритетных задач на будущее губернатор отметил доставку улова в порты Архангельской области. 
На заседании рыбохозяйственного совета была отмечена положительная работа береговой рыбопереработки, расширение ассортимента производимой продукции.
В ходе работы совета поступило несколько интересных предложений по дальнейшему развитию отрасли. Например, представители ЗАО "Беломорская рыбоперерабатывающая компания" заинтересованы в реализации проекта по строительству завода по переработке рыбных отходов. Губернатор Игорь Орлов дал поручение профильному агентству рассмотреть имеющиеся варианты государственной поддержки предложенных инициатив.

Источник: INFOLine

Также в разделе

Комментарии (0)