Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На территории нацпарка "Онежское Поморье" намерены выращивать семгу с помощью искусственных гнезд-инкубаторов

Фильтры

Регион

Новости

На территории нацпарка "Онежское Поморье" намерены выращивать семгу с помощью искусственных гнезд-инкубаторов

В реке Золотица на Онежском полуострове (Архангельская область) в 2015 году планируют начать установку искусственных гнезд-инкубаторов для молоди сёмги, сообщает пресс-служба национального парка "Онежское Поморье".

"Сооружение искусственных нерестилищ в национальном парке "Онежское Поморье" должно помочь рыбе провести нерест в наиболее благоприятных условиях. По технологии российских авторов на естественные участки семужно-нерестовой реки устанавливают гнезда с семужьей икрой, в которых она развивается, как в природных", - говорится в сообщении.

Локальная группировка популяции сёмги акватории Белого моря, прилежащей к национальному парку "Онежское Поморье", в данный момент находится в состоянии деградации. Это связано с ухудшением экологической ситуации в верховьях рек Онежского полуострова, вырубками леса.

Специалисты считают, что успешное применение гнезд-инкубаторов позволит восстановить популяцию семги за несколько лет.

"Онежское Поморье" появилось в феврале 2013 года, став 45-м и одним из самых молодых национальных парков России. Парк разместится на площади 201,7 тыс. га. В его состав входят прибрежная территория Онежского полуострова в Онежском и Приморском районах Архангельской области и акватория Унской губы Белого моря.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)