Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Группа компаний «Русское море» выбрала нового генерального директора Группы

Фильтры

Регион

Новости

Группа компаний «Русское море» выбрала нового генерального директора Группы

Новое назначение, вполне возможно, среди прочих причин связано и с намерениями руководства холдинга заняться рыбодобычей.

ОАО «Группа компаний «Русское море», одна из крупнейших компаний на российском рынке продуктов питания, объявила о смене генерального директора Группы. Совет директоров избрал на должность генерального директора ГК «Русское море» Тимофея Тарасова, ранее занимавшего должность вице-президента компании «Вимм-Билль-Данн».

Об этом «Рыбацкой газете» сообщили в пресс-службе компании. Основными задачами, стоящими перед Тимофеем Тарасовым на посту генерального директора Группы компаний «Русское море», будут повышение прибыльности, а также обеспечение стабильного прибыльного роста компаний, входящих в Группу.

Дмитрий Дангауэр, ранее совмещавший должности генерального директора Группы компаний «Русское море» и генерального директора «Русской рыбной компании», продолжит работу на посту генерального директора «Русской рыбной компании». Перед ним стоит задача значительного повышения объемов продаж и увеличения маржинальности «Русской рыбной компании», которая специализируется на дистрибуции мороженной и охлажденной продукции.

Примечательно, что в конце прошлого месяца была закрыта сделка по приобретению 60,9% акций ГК «Русское море» компанией Rsea Holdings. Она принадлежит в равных долях компании RS Group председателя совета директоров «Русского моря» Максима Воробьева и фонду Volga Resources, подконтрольному известному предпринимателю Геннадию Тимченко, имеющему обширный бизнес в сфере торговли нефтепродуктами. Ранее, 22 сентября «Русское море» подписало соглашение о намерениях с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) о строительстве десяти рыбодобывающих судов. Не исключено, что отставка Дмитрия Дангауэра с поста генерального директора Группы компаний «Русское море» связана с приходом нового акционера Геннадия Тимченко и его намерениями заняться рыбодобывающим бизнесом.

«Строительство судов — это очень капиталоемкий процесс для рыбных компаний, но для структур Тимченко это не такие уж огромные расходы. На этом фоне понятно, что компанией будет управлять не текущий менеджмент», - приводит слова своего собеседника российской информационное агентство РБК daily.

В пользу отставки Дмитрия Дангауэра может говорить и нынешнее состояние дел в «Русском море», которое вряд ли устраивает акционеров. Хотя компания и увеличила выручку за шесть месяцев 2011 года на 22,3% — 8,6 млрд руб., показатель EBITDA, как и год назад, имеет отрицательное значение, а чистый убыток составляет 442 млн руб. Последняя сделка с акциями «Русского моря» прошла в РТС 5 сентября по 2,8 долл. за штуку, на ММВБ — 29 сентября по 80 руб, сообщает РБК daily.

Что касается подписанного с ОСК соглашения о строительстве рыбопромысловых судов, «Рыбацкой газете» не смогли ответить в пресс-службе компании «Русское море» на вопросы, какие именно суда, для облова каких промысловых объектов, и когда будут построены, сославшись на предварительный характер соглашения, в котором эти вопросы не уточняются. В Росрыболовстве также не смогли объяснить, где будущие собственники новых судов собираются брать квоты для них, поскольку объемы вылова всех квотируемых объектов ВБР поделены до 2018 года включительно. При новом же распределении объемов вылова ВБР компания может претендовать на квоты только в случае наличия истории вылова. У «Русского моря» такой истории нет. На этом фоне выглядит логичным предположение об участии структур Геннадия Тимченко в приватизации Архангельского тралового флота, которая в соответствии с существующими планами должна произойти до конца этого года.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись