Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Архангельский траловый флот продал траулер «Николай Кудрявцев» на Дальний Восток

Фильтры

Регион

Новости

Архангельский траловый флот продал траулер «Николай Кудрявцев» на Дальний Восток

Траулер «Николай Кудрявцев» исключен из списка судов Архангельского тралового флота. Теперь он принадлежит рыбопромысловой фирме из Южносахалинска, с портом приписки Невельск.

Рыболовный траулер серии «Пулковский меридиан» спущен на воду в 1991 году на судостроительном заводе в городе Николаеве. В состав судов Архангельского тралового флота он вошел с именем «Тралмейстер Могутов».

Его злоключения начались десять лет назад. В 2004 году три российских судна – «Капитан Кононов», «Юозас Алексонис» и «Тралмейстер Могутов» были арестованы в Мавритании, где занимались рыбным промыслом. Причиной ареста стал иск некой мавританской фирмы – Societe de Promotion de la Peche (SPP), обвинившей судовладельца в неуплате тринадцати миллионов долларов, которые Архтралфлот якобы задолжал. В подтверждение существования долга представители SPP предъявили поддельные документы. Так траулеры оказались в распоряжении мавританского предпринимателя Абасса Бугурбаля. «Тралмейстер Могутов» тогда получил название «Widad 3», портом его приписки стал Нуадибу.

В 2007 году после долгих судебных разбирательств траулер возвращен владельцу, на нем вновь подняли флаг России. Приведением его в порядок после беспощадной эксплуатации в африканских водах занялся архангельский экипаж. Отремонтированный и модернизированный «Тралмейстер Могутов» с новым именем «Николай Кудрявцев» ушел на промысел к берегам Намибии. И опять неудачно. В ожидании получения рыболовной межгосударственной квоты он работал по коммерческой, практически без прибыли. Моряки-северяне столкнулись еще с одной проблемой: «акклиматизацией» местных рыбаков в экипаже. По законам Намибии, суда, облавливающие рыбу в ее зоне, должны брать в команду жителей этой страны. Как рассказывали рыбаки, на борт траулера садились до трех десятков намибийцев, но работать они не собирались.

Неудачная попытка промысла у Южной Америки закончилась в 2011 году. По указанию судовладельца «Николай Кудрявцев» перешел в Лас-Пальмас, где и был выставлен на продажу.

Источник: pravdasevera.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись