Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Архангельские законодатели предлагают вернуть поморам право на рыболовство

Фильтры

Регион

Новости

Архангельские законодатели предлагают вернуть поморам право на рыболовство

18 декабря их законопроект будет рассмотрен Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

18 декабря состоится очередное заседание Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Среди прочих вопросов в повестке дня - проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

На рассмотрение Госдумы законопроект внесен Архангельским областным собранием депутатов.

По мнению архангельских законодателей, его принятие будет способствовать восстановлению конституционных прав граждан, не относящихся к малочисленным народам, но постоянно проживающих на территориях традиционного природопользования в прибрежных субъектах Российской Федерации на пользование водными биоресурсами.

«Около шести тысяч коренных жителей побережья Белого моря лишены возможности заниматься морским рыбным промыслом, - сказано в пояснительной записке к документу. - Веками население побережья Белого моря осуществляло добычу рыбы, обеспечивая тем самым свою жизнедеятельность. Это не только традиционный образ жизни, но и жизненный уклад поморов; кроме того, рыба и морепродукты являются для них одним из основных источников питания. Аналогичная ситуация сложилась и в других прибрежных субъектах Российской Федерации».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)