Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Архангельские докеры готовы блокировать работу тралового флота

Фильтры

Регион

Новости

Архангельские докеры готовы блокировать работу тралового флота

Докеры Архангельского тралового флота протестуют против сокращений и привлечения к работе штрейкбрехеров.

В конце ноября 26 сотрудников порта получили уведомления о сокращении рабочих мест. С февраля 2016 года они останутся без работы. Между тем, администрация отстранила докеров от работы уже сейчас. Как заявили работники, для разгрузки судна руководство наняло других людей, которые работают без соблюдения норм распорядка дня и еще с некоторыми нарушениями Трудового кодекса.

Как рассказала «Солидарности» председатель обкома профсоюза работников рыбного хозяйства Архангельской области Алла Кононова, с 1 декабря докеры начали итальянскую забастовку. На второй день забастовки с протестующими работниками связался профсоюзный комитет и предложил организационную и юридическую поддержку.

- Я встретилась с бригадой, мы проработали план действий. 7 декабря они вступили в профсоюз работников рыбного хозяйства - для тралфлота это смелый поступок, потому что профсоюзный билет - это "черная метка" на увольнение. Мы составили обращения в государственную инспекцию по труду и прокуратуру Архангельской области. Проверки обоснованности сокращения работников, занижение им заработной платы перед сокращением уже ведутся прокуратурой. Предприятие заявляет, что его прибыль выросла в 30 раз, цена на рыбу выросла в два раза, порт работает, выгрузки идут - почему же тогда сокращаются рабочие места? Докеры полны решимости отстаивать своё право на труд и готовы блокировать выгрузки судов и не допускать сторонних работников на свои рабочие места, - разъяснила Кононова.

Как сообщила председатель обкома, в 2012 году в Архангельском траловом флоте работало более 2000 человек, сейчас же осталось около 900.

Источник: solidarnost.org

Также в разделе

Комментарии (0)