Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Архангельская область: рыбоводство - объем производства за пятилетку должен вырасти в 9,5 раза

Фильтры

Регион

Новости

Архангельская область: рыбоводство - объем производства за пятилетку должен вырасти в 9,5 раза

Развитие отрасли в регионе сдерживает отсутствие инфраструктуры.

В настоящее время садковым товарным выращиванием форели в Архангельской области занимаются 2 хозяйства. Общий объем произведенной ими товарной рыбы за 2007 год составил всего 100 тонн. Но, для сравнения, в 2005-м в регионе была выращена лишь четверть этого объема - только 25 тонн форели.

По оценкам администрации Архангельской области, в значительной мере развитие рыбоводства здесь сдерживается отсутствием инфраструктуры (дороги, электричество, связь). Другая причина, тормозящая рост производства - нехватка оборотных средств.

Высокий уровень рисков в рыбоводстве, большой срок окупаемости вложенных денег (полный цикл – от икры до взрослой рыбы – составляет около 3 лет) делают банковские кредиты практически недоступными.

С 2007 года за счет областного бюджета в Архангельской области проводится обследование водоемов на предмет возможности организации на них рыбоводных хозяйств. На первое полугодие 2008-го было проанализировано 322 озера. В среднем по районам 20-30 процентов озер оказываются пригодными для установки садков. Но, в свою очередь, только к 8,6 % из них есть дороги. Так, например, подъехать (а значит организовать хозяйства) можно к 2 озерам из 21 в Онежском районе и к 5 из 60 – в Приморском районе.

По заключению ученых, максимально возможный расчетный объем выращиваемой форели в исследованных озерах составляет порядка 1 тыс. тонн.

В администрации Архангельской области планируют, что к 2012 году количество стабильно развивающихся хозяйств аквакультуры в регионе увеличится до 5. А объем выращенной ими товарной рыбы вырастет до 950 тонн.

Власти региона прорабатывают также вопрос организации рыбопитомника для обеспечения посадочным материалом предприятий области.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись