Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Архангельская область: Мальков кумжи выпустили в большое плавание в реку Онегу

Фильтры

Регион

Новости

Архангельская область: Мальков кумжи выпустили в большое плавание в реку Онегу

Мальков ценной рыбы лососевой породы вырастили на Солзинском рыбзаводе в Северодвинске.

Не только сохранить, но и преумножить рыбные запасы – задача не из легких. Но только не для работников Солзинского экспериментального завода. Здесь из маленькой икринки выращивают мальков рыб лососёвых пород. Начинается все со стадии инкубации, затем мальков выдерживают и подращивают. Обычно эти процессы приходятся на зимне-весенний период.

— В июне мы ее рассаживаем дальше уже на летнее выращивание. Вся рыба в течение лета выращивается, осенью происходит ее сортировка. Та рыба, которая подросла до необходимых навесок, то есть не менее 12 граммов – готовится на выпуск, та рыба, которая мельче этой навески – оставляется еще на один год выращивания, – пояснил Александр Лавров, директор солзинского экспериментального лососевого завода.

Через такой цикл прошли и эти мальки кумжи. Работники Солзинского завода получили ее от Онежского рыбзавода. В специальных пластиковых и бетонных бассейнах из икринок 2015-го года закладки вырастили девять с половиной тысяч особей молоди кумжи. Всех их вчера выпустили в большое плавание в реку Онегу.

Как отметил начальник отдела по рыболовству Свеврного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Дмитрий Широких, «после года выращивания она достигла нормативной довески, и в дальнейшем выращивалась до момента реализации ее, то бишь выпуска в реку Онега. Сейчас средний вес этой рыбы составляет примерно от 30 до 40 грамм».

Заказчик работ, Архангельский ЦБК, запуская мальков, выполняет программу по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов. Так предприятие компенсирует ущерб, нанесенный Северной Двине дноуглубительными работами в районе причала и на судоходном канале комбината.

— Пользование водным объектом не может осуществляться юридическими лицами без определенных документов. Договор водопользования нам согласовывает Двинско-Печорская БВУ и Росрыболовство. И только на этих условиях мы можем осуществлять забор воды, – объяснила заместитель главного эколога Архангельского ЦБК Екатерина Морозова.

Более девяти с половиной тысяч мальков выпустили вчера, а 24 октября в Онегу выпустят еще восемь с половиной тысяч молоди кумжи. Такую работу по воспроизводству водных биоресурсов Архангельский ЦБК планирует проводить и дальше. Ежегодно реки области будут пополняться тысячами мальков рыбы благородных парод. Работа эта обходится недешево. Только в текущем году предприятие потратило на эти цели около шести миллионов рублей.

Источник: pravdasevera.ru

Также в разделе

Комментарии (0)